Из каких материалов можно изготовить каркас теплицы?

На сегодняшний день применяется множество материалов для изготовления каркаса теплиц:  стеклопластиковые и черные полиэтиленовые трубы, алюминиевых  сплавов и стальных труб и уголков, а так же из традиционного дерева. Наиболее экономичным и удобным вариантом является деревянная теплица. Для продления службы дерево нужно обработать антисептическим раствором, покрыть олифой и покрасить масляной краской. Лучше всего использовать древесину  лиственных или хвойных пород.

Еще можно использовать металл, который обладает большей прочностью, чем дерево.  Металлические части легко поддаются сварке или скрепляется заклепками, болтами и т.п.

Необходима покраска железного каркаса, так как он подвергается коррозии. В таких теплицах обычно температура ниже,  чем в деревянных, потому что металл хорошо проводит тепло. Очень часто на металлической конструкции образуется конденсат. Он может вызвать у растений заболевание при попадании на листья.

Обычно используются для крепления каркаса из дерева следующая фурнитура: ручки; шурупы; гвозди; оконные петли; проволока латунная, алюминиевая, медная, стальная; уголки из алюминиевых сплавов 40х40, 35х35, 30х30; стальной пруток Ø 6 – 12 мм.  

Похожие статьи

Как самому построить арочную теплицу?
Как самому построить арочную теплицу?

Это самая простая, надежная и прочная теплица из всех перечисленных. ...

Как оборудовать вентиляцию теплицы?
Как оборудовать вентиляцию теплицы?

В жару температура теплицы быстро будет увеличиваться ...

Как осуществляется подготовка биотоплива?
Как осуществляется подготовка биотоплива?

Заготовка биотоплива начинается осенью, чтобы оно не сгорело ...

Как самому построить двускатную зимнюю теплицу?
Как самому построить двускатную зимнюю теплицу?

Вглубь на 0,4 м устраивают фундамент 400х400 см с кровлей из ...