Как самому построить двускатную зимнюю теплицу?

Вглубь на 0,4 м устраивают фундамент 400х400 см с кровлей из парниковых рам двускатную зимнюю теплицу. Стены строят в один кирпич. На стены устанавливают предварительно просмоленные брусья поперечным сечением 15х15.

Вместо стропил, которые соединяют коньковые и просмоленные брусья, используют легкие рейки сечением 10х10 см. Потом крышу покрывают парниковыми рамами. Зазоры зашивают рейками.

Внутри строения располагают стеллажи, с пространством между стенами в 5 – 6  см. Это нужно для беспрепятственной циркуляции воздуха.

Очень важно застеклить крышу это и удобно и долговечнее в эксплуатации. Строя подобное сооружение тамбур, фундамент и стены теплицы строят так же,  как описано ранее. Брусья сечением 12х15 см устанавливают под углом 20 – 25 градусов аналогичным способом.

Коньковыми брусьями соединяют между собой стропила сечением 7х 10 см.  Сначала шпросы сечением 4,0 * 7,5 см,  которые выполняют роль обрешетки, вскрывают олифой. Толщиной стекла определяется расстояние между шпросами. К примеру, если толщина стекла 2,5 – 3,0 мм, расстояние между шпросами составит 30 – 35 см.

Прежде чем приступить к остеклению кровли, выбирают фальцы с обеих сторон брусьев. В них укладывают замазку, толщиной  слоя 1,5–2 мм, и на нее закрепляют стекло.

В качестве замазочного материала используют герметизирующие пасты и замазки. Вместо герметиков и замазки можно использовать резиновые прокладки в виде полос. Полосы подкладывают под стекло, затем сверху стекла прижимают тонкими  деревянными штапиками. Этот способ считается простым, но не герметичным и пригодится в случае быстрой замены стекла.

Так или иначе, придется стекло закреплять дополнительно мелкими штифтами, гвоздями без шляпок или специальными стекольными гвоздями.

Укладывают стекла снизу вверх внахлестку на 10 – 15 мм, во избежание  попадания дождя внутрь теплицы. 

 

Похожие статьи

Как расположить теплицу относительно солнца?
Как расположить теплицу относительно солнца?

От качества освещения зависит плодородность растений.  Не ...

Из каких материалов можно изготовить каркас теплицы?
Из каких материалов можно изготовить каркас теплицы?

На сегодняшний день применяется множество материалов ...

Как самому построить летнюю пленочную теплицу?
Как самому построить летнюю пленочную теплицу?

Такую теплицу с площадью 20 метров квадратных можно соорудить ...

Какие пленки нужно использовать для теплиц?
Какие пленки нужно использовать для теплиц?

Гибкий прозрачный перламутрового оттенка материал, имеющий ...