Как расположить теплицу относительно солнца?

От качества освещения зависит плодородность растений.  Не хватает солнечного света в зимние месяцы зеленым культурам, овощным, цветочным, ягодным. Весенне–летний период характерен совершенно иной ситуацией: солнечные лучи проникают в избыточном количестве в помещение защищенного грунта, тем самым нарушая его оптимальный температурный режим.

Строя теплицу, нужно учесть время,  в которое будет использоваться теплица. В весенних условиях нужно уменьшить светопроницаемость,  чтоб  уберечь от перегрева, а в зимних обеспечить предельный расход солнечного света.

На территории страны, в большей ее части, угол падения солнечного света зимой равен 15 градусам. Следовательно, стоит  построить теплицу со слегка наклоненными боковыми стенами, что позволит проникнуть солнечным лучам по максимуму.

Так же прекрасное освещение обеспечит конструкция с неравными углами наклона крыши: 30 градусов на северный скат, и 60- 75 градусов на южный.

Положение солнца может меняться от времени года. Если летом угол от восхода до заката равен 120 градусам, то зимой – 60 градусов. При выборе типа теплицы и месторасположении учитывают именно этот факт.  К примеру, в зимний период солнечные лучи будут падать на ту стену, которая расположена на юге. В летнее время лучи будут обращены на торцевые стены,  как утром, так и вечером.

В центральных районах будет лучше расположить теплицу коньком в северо-восточном направлении, в результате чего солнечный свет будет проникать по максимуму. Весной такое сооружение лучше расположить коньками на юг или север, как в следствии смягчается падение света в период вероятных перегревов. 

Похожие статьи

Как самому построить арочную теплицу из труб и реек?
Как самому построить арочную теплицу из труб и реек?

Для сооружения арочной теплицы размерами 4 – 5(длина) * 2,5 ...

Как осуществляется подготовка биотоплива?
Как осуществляется подготовка биотоплива?

Заготовка биотоплива начинается осенью, чтобы оно не сгорело ...

Как самому построить двускатную зимнюю теплицу?
Как самому построить двускатную зимнюю теплицу?

Вглубь на 0,4 м устраивают фундамент 400х400 см с кровлей из ...

Из каких материалов можно изготовить каркас теплицы?
Из каких материалов можно изготовить каркас теплицы?

На сегодняшний день применяется множество материалов ...